Termine




Kreisgruppentermine 2020

2020    
     
11.12.-18.19.2020 VDH Sachkundenachweis (GAS) HSV Herrenberg
28.02. Basis Übungsleiterlehrgang HSV Herrenberg
09./16.05. Team-Test Meisterschaft VdH Gerlingen
     
31.05. Rallye Obedience - Meisterschaft VdH Gerlingen
     
  Obedience Übungsleiterlehrgang  HV Gäufelden
02.05. Obedience-Meisterschaft HV Gäufelden
     
  GHS Übungsleiter-/Schutzdiensthelferlehrgang VdH Calw
26.04. IGP KG-Meisterschaft VdH Mötzingen
06.09. IFH Qualifikationsprüfung   
     
  THS Übungsleiterlehrgang VfH Walddorf
26.04. THS-Meisterschaft (2+5km GL/VK1+2/CSC) VfH Walddorf
  THS- Freundschaftswettkampf (GL/HL/Shorty)  
  THS Mannschafspokalkampf  VdH Calw
  THS Übungstag  VdH Calw
     
21.03. Agility Übungsleiterlehrgang VdH Sindelfingen
Mai/Juni Agility-Meisterschaft  
  Agility Übungstag     
  Agility Übungstag     
     
02.-09.08. Jugendzeltlager + Jugendturnier HV Gäufelden
15.03. 1. Jugendübungstag HSV Möttlingen
19.10. 2. Jugendübungstag u. Jgd.-JHV  HSV Herrenberg
     
25.04. Treffen der Vereinsvorsitzenden HSV Herrenberg
01.11. Jahreshauptversammlung HSV Herrenberg
2021 VDH Sachkundenachweis Basislehrgang oder Basis-Trainerschein - Lehrgang (4 Tage) HSV Herrenberg

 



swhv - dhv-VDH Termine 2020


11. Januar 2020                               swhv LR-Tagung THS, SSPV Mannheim
18. Januar 2020                               swhv FAS OBE, VdH Löchgau
25./26. Januar 2020                       dhv FAS GHd LRO/OfG in Seeheim-Jugenheim
01./02. Februar 2020                     swhv-Jugendleiterseminar, Hertlingshausen

01.Februar 2020                              swhv LR-Tagung IGP, VdH Eningen
02. Februar 2020                             swhv FAS Basis, KG 14
02. Februar 2020                             swhv WR-Tagung RO in Lussheim
09. Februar  2020                            swhv FAS Rally Obedience, Ludiwgshafen
09. Februar  2020                            swhv FAS IGP - SSPV Mannheim
15./16. Februar 2020                     Wochenende mit Dr. Schalke, Samstag KG-SW, Sonntag öffentlich; Lussheimer HF
21./22. Februar 2020                     dhv LR-Tagung Agility, HSVRM
29. Februar 2020                             swhv-FAS & LR-Tagung AGI, Otterstadt
07. März 2020                                    swhv-Sitzung Vorstand, Verwaltungsrat und Beirat, Leutenbach                                  
08. März 2020                                    swhv-Verbandstag, Leutenbach
14./15. März 2020                            1. + 2. Quali zur FCI-WM AGI, Klassen S+M, Mendig (swhv)
21./22. März 2020                            1. + 2. Quali zur FCI-WM AGI, Klasse 1 Mendig (swhv)
22. März 2020                                    swhv Helfersichtung - VdH Ittersbach, KG06
28. März 2020                                    Aufnahme- und Abschlussprüfung Team-Test-Bewerber, SSPV Mannheim
04./05. April 2020                             3. + 4. Quali zur FCI-WM AGI, Klassen S+M, HSZ Nordrheinwestfalen, Wülfrath
18./19. April 2020                             3. + 4. Quali zur FCI-WM AGI, Klasse L, HSZ Nordrheinwestfalen, Wülfraht
02./03. Mai 2020                              dhv DM/DJM Rally Obedience, HSVRM Verein Lossetal
09./10. Mai 2020                               1. + 2. Quali zur FCI-WM OBE; Ausrichter offen
22. - 24. Mai 2020                              FCI Flyball Open World Cup /FOWC), Lommel (BE)
19. - 23. Mai 2020                              FCI-WM FH, Lahti-Nastola /(Finnland)
30. Mai - 01. Juni 2020                    swhv- Pfingstjugendlager
07. Juni 2020                                     VDH Tag des Hundes
12.-14. Juni 2020                             Finale zur FC.WM AGI, Dortmund
14, Juni 2020                                    swhv-Helferüberprüfung, HSV Leiningerland-Kindenheim, KG 02
20./21. Juni 2020                            swhv-Verbandsmeisterschaft Obedience, HSV Badeb-Baden-Steinbach, KG05
21. Juni 2020                                    swhv-Jugend-Combi-Meisterschaft, HSV Karlsbad, KG06
03. - 05. Juli 2020                           swhv-Verbandsmeisterschaft Turnierhundesport, VdH Gersbach, KG01
10. - 12. Juli 2020                           JEO Agility, Finnland

11./12. Juli 2020                             dhv LR-Abschlussprüfung GHd, BLV
18. Juli 2020                                     swhv-Verbandsmeisterschaft Agility, Ausrichter offen
18./19. Juli 2020                             VDH-DM Obedience, Gemünden
30. Juli - 02. August 2020           EO Agility, Großbritanien
31. Juli - 02. August 2020           VDH-DM Schutzhundesport (GHD), Ibbenbüren
29./30. August 2020                      swhv-Verbandsmeisterschaft Gebrauchshundesport, KG0 in Einöllen
06. September 2020                     swhv-Verbandsmeisterschaft Team-Test, VfH Ilvesheim, KG03
05./06. September 2020             dhv-DM Turnierhundesport, BLV bei Nürnberg

09.-13.September 2020               FCI-WM IPG, Holland
10.-13. September 2020              FCI WM Agility, Estland

19./20. September 2020              dhv-DM Agility
20. September 2020                      4. swhv Turnier Rally Obedience, VdH Lorch, KG14

24.-27. September 2020              WM Obedience in Madrid (Spanien)

26./27. September 2020              dhv-DM Schutzhunde, BLV Kempten

03./04. Oktober 2020                    dhv-DM Obedience, VdH Linkenheim-Hochstetten, KG05

10./11. Oktober 2020                    swhv-Verbandsmeisterschaft Fährtenhunde, Ausrichter offen

10./11. Oktober 2020                    VDH-DM Turnierhundesport

31. Oktober 2020                            swhv-Sitzung Vorstand und Verwaltungsrat, in Knittlingen

06.-08. November 2020                dhv-DM Fährtenhunde, DSV

21.-22. November 2020               VDH-DM Fährtenhunde

22. November 2020                       swhv Jugendtag, Mühlacker

13. Dezember 2020                       swhv LR-Tagung OBE, Knittlingen


Rally Obedience Turniere

 

2019

24.02. Lussheimer HF intern, WR Iris Sommerauer

03.03. HF Höcherberg, WR Franziska Burkhardt

09.03. HSV Neckarzimmern, WR Daniela Novak

10.03. swhv Verbandstag - kein Terminschutz

30.03. HF Eichstetten, WR Daniela Novak

31.03. VdH Heidelsheim, WR Melanie Röder

31.03. HSV Mühlacker, WR Heike Koch

06.04. HF Otterstadt, WR Heike Koch

06.04. VdH Eningen, WR Nadine Heller

07.04. VfH Ilvesheim, WR  Kerstin Fortkamp

07.04. SGHV Trulben, WR Michaela Konrad / Sandra Voigt

13.04. HSC Gamshurst, WR Iris Sommerauer

14.04. HSV L-Kindenheim, WR Melanie Röder

20.04. HSV Bachtal-Syrgenstein, WR Martin Jüttner

27./28.04. D-ROC

01.05. AHV Heilbronn, WR Martin Jüttner

04./05.05. dhv DM/DJM bei den Lussheimer HF

11.05.VdH Ellwangen, WR Daniela Novak

12.05. HSV Kornwestheim, WR Heike Koch

19.05. HSC Siegelbach, WR Michaela Konrad

19.05. VdH Lorch, WR Franziska Burkhardt

19.05. HF Spielberg, WR Martin Jüttner

25.05. HF Brehmbachtal, WR Melanie Röder

26.05. HSV Lu-Friesenheim, WR Sandra Voigt

26.05. VfH Leimersheim, WR Jennifer Pace

26.05. VdH Gerlingen, WR Heike Koch

30.05. HSF Degerloch, WR Martin Jüttner

02.06. VdH Oggersheim, WR Sandra Voigt

02.06. VdH Gengenbach, WR Daniela Novak

02.06. VdH Knittlingen, WR Heike Koch

10.06. AHSV Altrip, WR Sandra Voigt

16.06. VdH Gersbach, WR Michaela Konrad

20.06. VdH Brücken, WR Kerstin Fortkamp

22.06. SHV Kirrlach, WR Franziska Burkhardt

22.06. HSV Langenau, WR Nadine Heller

23.06. HSV Langenau, WR Nadine Heller

23.06. KM KG 02, HSV Speyer, WR Michaela Konrad / Jennifer Pace

23.06. VdH Metzingen, WR Martin Jüttner

29.06. VdH MA-Feudenheim, WR Sandra Voigt

30.06. HF Baden-Baden, WR Daniela Novak

07.07. HF Höcherberg, WR Melanie Röder

14.07. VfSuW Stuttgart, WR Franziska Burkhardt

27.07. VdH Karlsruhe Nachtturnier, WR Melanie Röder

11.08. VdH Rodenbach, WR Kerstin Fortkamp

07.09. VdH Reutlingen, WR Martin Jüttner

08.09. Lussheimer HF, WR Heike Koch

08.09. HF Spielberg, WR Jennifer Pace

08.09. HSV Lu-Friesenheim, WR Sandra Voigt

14.09. KM KG 13 HF Eichstetten, WR Jennifer Pace

15.09. HSV Tiefenbronn, WR Melanie Röder

21.09. swhv RO Turnier (HSV Jechtingen), WR Nadine Heller

28.09. VdH Hüffenhardt-Kälbertshausen, WR Franziska Burkhardt

29.09. VdH Gaildorf, WR Martin Jüttner

29.09. VdH Odenheim, WR Heike Koch

03.10. HF Otterstadt, WR Jennifer Pace

03.10. HSV Ettlingen, WR Franziska Burkhardt

03.10. KM KG 01, WR Sandra Voigt / Melanie Röder

03.10. HSV Altenheim

05.10. HSV Langenbrettach, WR Nadine Heller

06.10. THSV Tübingen

12.10. VdH Eningen, WR Nadine Heller

13.10. HSVL-Kindenheim, WR Michaela Konrad

20.10. VdH Heidelsheim, WR Martin Jüttner

27.10. HF Höcherberg, WR Sandra Voigt

01.11. HSV Speyer, WR Kerstin Fortkamp

01.11. VdH Karlsruhe, WR Michaela Konrad

03.11. VdH Hagenbach, WR Daniela Novak